Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Программы кандидатских экзаменов Версия для печати Отправить на E-mail
17.05.2007

ПРОГРАММА
кандидатского экзамена по специальности 07.00.03
«Всеобщая история» (История Халифата)


Общие работы по истории Халифата, их оценка. Основные справочники. Изучение истории Халифата в России и СССР. Современные арабские исследования истории Халифата, их направленность.
Основные арабские источники по истории Халифата: хроники, биографические словари, документы, нумизматика и эпиграфика.

Образование Халифата
Политическая ситуация в Аравии в начале VII в. Социально-экономические отношения. Соотношение кочевого и оседлого населения. Взаимоотношения арабов с Византией и Сасанидским Ираном. Последняя ирано-византийская война.

Политическое и экономическое положение Макки/Мекки. Начало проповеди Мухаммада, ее характер. Ситуация в Йасрибе, «переселение» (ал-хиджра) Мухаммада, политическая организация общины. Борьба с макканцами. Завоевание Макки Мухаммадом и образование мусульманского государства в Аравии.

Социальные корни ислама, арабские, христианские и иудейские элементы. Правовые установления.

Смерть Мухаммада и проблема преемственности власти. Присяга Абу Бакру. Восстание племен (ридда). Мусайлима и другие пророки Аравии. Подавление восстания и начало арабских завоеваний в Сирии, Палестине и ал-‘Ираке, Халифат ‘Умара. Продолжение завоеваний. Договоры с Дамаском и Иерусалимом, значение их для оформления юридического статуса иноверцев в мусульманском государстве. Завоевание Египта. Причины легких успехов арабов.
‘Умар как государственный деятель. Его личность в средневековой и современной арабской историографии. Мероприятия ‘Умара по организации административно-фискальной системы Халифата: диваны, харадж и джизйа. Строительство городов-лагерей.

Смерть ‘Умара. «Совет» (шура) и трактовка ее современными мусульманскими историками. Избрание ‘Усмана. Расслоение мусульманской общины, усиление имущественного неравенства. Внутренняя политика ‘Усмана и оппозиция ей. Убийство ‘Усмана и позиция ‘Али. Избрание ‘Али халифом и раскол Халифата. «День верблюда». Борьба ‘Али и Му‘авии. Битва при Сиффине. Третейский суд и начало хариджитского движения. Гибель ‘Али.

Умаййадский Халифат.
Му‘авийа, его внутренняя и внешняя политика. Начало соперничества между сирийскими и иракскими арабами («южные» и «северные» арабы). Отношение к Му‘авии ши‘итов и суннитов в последующих поколениях.
Восстание и гибель ал-Хусайна б. ‘Али, значение этого события для сложения ши‘итской идеологии.

Вторая гражданская война. Антихалифат Ибн аз-Зубайра. Штурм Макки.
‘Абд ал-Малик. Его реформы. Наместничество ал-Хаджжаджа. Борьба с хариджитами в ал-‘Ираке и Иране.

Второй этап арабских завоеваний. Завоевание Мавараннахра, Кабулистана и Синда, завоевание Андалусии. Арабо-византийские войны.

Административно-фискальная система Халифата в первой половине VIII в. Ужесточение налогового гнета иноверцев. Оппозиция мавали. Налоговый рескрипт ‘Умара II.

Начало аббасидской пропаганды. Ее идеологическая основа и организация. Ситуация в Хурасане и восстание Абу Муслима. Причины его успеха.

‘Аббасидский Халифат.
Завоевание ал-Куфы и провозглашение ас-Саффаха халифом. Взаимоотношения ‘Аббасидов в ши‛итов. Разочарование сторонников ‘Аббасидов в первые года правления. Первые анти‘аббасидские восстания в Хурасане и Мавараннахре. Убийство Абу Муслима — окончательный разрыв ‘Аббасидов с повстанческими силами, приведшими их к власти.

Последствия ‛аббасидского переворота. Ориентация на иранские круги. Перенос центра Халифата в ал-‘Ирак, строительство Багдада. Выдвижение к власти иранских феодалов. Бармакиды. Налоговая политика первых ‘Аббасидов и вызванные ею восстания в ал-Джазире и Египте. Движение Муканны. Образование хариджитских и ши‘итских государств в ал-Магрибе (Рустамиды, Идрисиды), Умаййадский эмират в Андалусии.

Попытка ар-Рашида сблизиться с ши‘итами. Его смерть, раскол Халифата, война ал-Амина и ал-Ма’муна. Вторая волна ирано-среднеазитского влияния. Культурная жизнь в Халифате при ал-Ма’муне, переводческая деятельность, развитие точных наук. Му‘тазилизм и михна.

Ослабление Халифата при ал-Ма’муне. Обособление провинций, династии наместников: Аглабиды, Сaманиды, Тахириды. Появление тюркской гвардии и ее политическая роль в Халифате. Развитие системы условного землевладения и откупов, связанный с этим упадок земледелия и усиление налогового гнета. Восстание Бабака, восстание зинджей, карматское движение. Власть военачальников (амир ал-умара’).

Образование фатимидского халифата в ал-Магрибе и Умаййадского в Андалусии. Бувайхиды/Буиды. Завоевание ими Багдада и лишение ‘Аббасидов политической власти. Правление ‘Адуд ад-даулы.
Хамданиды и византийское наступление на Сирию.

Завоевание Египта Фатимидами. Распространение исма‘илитского государства.
Багдад как центр борьбы ши‘изма и суннизма во второй половине X–XI в. Ханбализм как крайнее выражение антиши‘итской идеологии. Ослабление Бувайхидов и постепенное восстановление авторитета и политической власти халифов (ал-Кадир, ал-Ка’им).

Образование Сельджукского государства и победа суннизма. Восстание Басасири. Внутреннее устройство сельджукского государства. Соотношение военной и гражданской власти. Особенности системы икта‘. Деятельность Низам ал-мулка. Распространение сельджуков в Малую Азию. Борьба Сельджукидов и Фатимидов за господство в Палестине и Южной Сирии.

Крестовые походы. Причины первого крестового похода. Образование государств крестоносцев на Ближнем Востоке. Падение Эдесского графства и второй крестовый поход. Выдвижение Зенгидов.

Салах ад-дин в Египте и падение Фатимидов. Образование Аййубидского государства. Борьба Салах ад-дина с крестоносцами. Битва при Саффурии и изгнание крестоносцев из Иерусалима.

Социально-экономические отношения в Аййубидском государстве. Особенности военно-ленной системы.

«Новая призыв» исма‘илитов. Аламутское государство. Характер исма‘илитского террора.

Восстановление могущества ‘Аббасидов при ан-Насире (1180–1225). Футувва. Борьба ‘Аббасидов с хорезмшахами. Завоевание Багдада монголами.

Социально-экономические отношения в странах Халифата VII — начале XIII вв. Соотношение государственного и частного землевладения. Особенности феодализма на Востоке. Икта‘, игар и другие формы условного землевладения, их развитие и удельный вес в различных странах. Формы и уровень эксплуатации крестьянства. Налоговая система, харадж и ‘ушр, издольные аренды. Влияние военно-ленной системы на экономику.

Город Ближнего Востока. Социальная структура. Соотношение государственной власти и органов самоуправления горожан. Профессиональные организации, ‘аййары, фитйан, ахдас. Подъем городских автономистских движений в конце X-XI вв. и его причины.

Развитие арабской науки. Историография и связь ее с религиозными науками. Градостроительство и характерные памятники архитектуры. Книга в мусульманском обществе. Вопрос об ограничениях в изобразительном искусстве. Точные науки. География.

Основная литература

Агаджанов С.Г. Сельджукиды и Туркмения в XI—XII вв. Ашхабад, 1973.
Баргольд В. В.Сочинения. Т. VI, М., 1966.
Беляев В.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. М., 1966.
Большаков О.Г. История Халифата. Т. I (М., 1989, 2000), II (М., 1993, 2000), III (М., 1998).
Большаков О.Г. Средневековый город Ближнего Востока. М., 1984.
Буниятов З.М. Азербайджан в VII—IX вв. Баку, 1965.
Буниятов З.M. Начало господства турок в халифате Аббасидов. — Изв. АН Аз.ССР, сер. ист., философ. и права. 1969, № 1.
Заборов М.А. Крестоносцы на Востоке. М., 1980.
История стран Азии и Африки в средние века. М., 1968.
История стран зарубежной Азии в средние века. Л., 1970.
Грязневич П.А. Арабский аноним XI в. (Введение П.А. Грязневича). М., 1960.
Колесников А.И. Завоевание Ирана арабами (Иран при «праведных халифах»). М., 1962.
Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. Т. IV, М.–Л., I957.
Мюллер А. История ислама с основания до новейших времен. Т. 1—3, СПб., 1895.
Надирадзе Л.И. Вопросы социально-экономического строя государства арабов и Халифата VII—VIII вв. в советской историографии. — Историография стран Востока. М., 1969.
Надирадзе Л.И. Проблемы государственной собственности на землю в Халифате VII—VIII вв. — Арабские страны. История. Экономика. М., 1970.
Надирадзе Л.И. Проблемы феодальных отношений в Халифате VII—IX вв. — Автореф. докт. дисс. М., 1976.
Очерки истории арабской культуры. М., 1978.
Пигулевская Н.В. Арабы у границ Византии и Ирана в IV—VI вв. М.–Л., 1964.
Пиотровский М.Б. Йемениты и йеменцы в омейядской Сирии. — Историко-филологический журнал, 1970, № 2.
Семенова Л.А. Салах ад-дин и мамлюки в Египте. М., 1966.
Семенова Л.А. К истории социальных движений в Египте VIII—Х вв. по арабским папирусам. — История и экономика арабских стран. М., 1977.
Тер-Говондян А. Армения и Арабский Халифат. Ереван, 1977.
Уотт У.М. Мухаммад в Мекке. Перев. с англ. М.-СПб, 2006.

Ashtor E. A social and ecomomic history of the Near East in the middle age. London, 1976.
Ashtor E. Histoire des prix et salaires dans l’Orient médiévale. Paris, 1969.
Becker C.H. Steuerpacht und Lehnwesen Eine historische Studie über die Entstehung der islamischen Lehnwesens // Der Islam, 5, 1914.
Blachère R. Le probleme de Mahomet. Paris, 1952.
Bothworth C.E. Military organization under the Buyids // Oriens, XVIII—XIX, 1967.
Brockelmann С. Geschichte der islamischen Völker und Staaten. München, 1939.
Bucce H. Chalif und Grosskönig. Die Buiden in Iraq (945—1055). Beirut, 1969.
Cahen Cl. Les peuples musulmanes dans 1’histoire médiévale. Damas, 1977.
Cahen Cl. La Syrie du Nord à l’époque des Croisades. Paris, 1940.
Cahen Сl. Mouvements populaires et autonomisme urbaine dans l’Asie musulmane du moyen âge // Arabica, 5, 1959, 6, 1959.
Elisséeff N. Nūr ad-dīn. Un grand prince musulman de Syrie au temps des croisades. T. 1—3, Damas, 1967.
Fattal A. Le statut legal des nonmusulmans en pays d’Islam. Beyrouth, 1958.
Grahmann A. Einführung und Chrestomatie zur arabischen Papyruskunde. Praha, 1954.
Havemann A. Ri’aca und qadā’ Instittutionen als ausdruck wechseinder Kräftsverhältnisse in syrischen Städten von 10 bis zum 12 Jahrhundert. Freiburg, 1975.
Hoffmann G. Kommunе oder Staatsbürokratie. Zur politischen Rolle syrischer Städte von 10 bis zum 12 Jahrhundert. Berlin, 1975.
Kister M.J. Studies in Jahiliyya and Early Islam. London, 1980.
Lassner J. The shaping of Abbasid rule. Prinston, 1980.
Lokkegaard F. Islamic taxation in the classic period. Copenhagen, 1950.
Nason H. Two statesmen of medieval islam: vizir Ibn Hubayra (499—560/1105—1165 AD) and caliph an-Nâsir li-Din Allah (533—622/1158—1225 AD). Hague, Paris, 1972.
Runcimann S. A history of the crusades. V. 1—3. Cambridge, 1951—1954. Islam from the prophet Muhammad to the capture of Constantinople. Ed. and transl. by B. Lewis, 1—2.
Shaban M.A. The Abbasid revolution. Oxford, 1970.
Sivan E. L’islam et la croisade. Idéologie et propaganda dans les reactions musulmans aux croisades. Paris, 1968.
Schacht J. An Introduction to islamic Law. Oxford, 1964.
Watt Montgomery W. Muhammad at Mecca. Oxford, 1953.
Watt Montgomery W. Muhammad at Medina. Оxford, 1956, 1962…, 1977.
Wellhausen J. Das arabishe Reich und sein Sturz, Berl., 1902.

Составитель д.и.н. О.Г.Большаков

Программа утверждена Ученым Советом 26.06.1985 г.,
обновлена в мае 2007 г.

Последнее обновление ( 17.05.2007 )

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type